2º Torneo de DBA en Alcobendas 26 de Abril

Subforo dedicado en exclusiva a los juegos Arte de la Guerra, DBM, DBA, FOG e Impetus.
Avatar de Usuario
erikelrojo
Soldado
Mensajes: 13
Registrado: 04/Sep/2007 09:29

2º Torneo de DBA en Alcobendas 26 de Abril

Mensajepor erikelrojo » 28/Mar/2008 11:47

La Asociacion Emen Corps se complace en anunciar la celebracion de su 2º Torneo de DBA en Alcobendas (Madrid).

Toda la informacion relativa al Torneo, sus bases y demas en el siguiente ENLACE.

Este torneo forma parte del Campeonato Madrileño de DBA, con pruebas en Alcobendas, Madrid, Alcorcon y la Gran Final.
Del que podeis ver las bases AQUI.

Os esperamos!

Avatar de Usuario
erikelrojo
Soldado
Mensajes: 13
Registrado: 04/Sep/2007 09:29

Mensajepor erikelrojo » 14/Abr/2008 10:09

Os recuerdo que el plazo para inscribirse termina el 21 de Abril (quedan 7 dias!) y que para ello tan solo teneis que daros de alta en nuestra web y rellenar el siguiente FORMULARIO. No lo dejeis todos para el ultimo dia, que luego viene la ley de Murphy informatica a recordarnos lo malo que es eso.

Tambien os recuerdo que todos los que participen en el torneo recibiran de regalo una bonita, util y exclusiva Regla de Pasos serigrafiada de los Emen Corps y una miniatura del General Despistado de Corvus Belli (que no se vende en tiendas), asi como un bonito dado de seis caras, jejeje. Tambien sortearemos gran cantidad de bolsitas de Corvus Belli entre todos los participantes, ademas de los premios principales.

Cualquier duda que tengais relativa al Torneo y su circunstancia, o cualquier problema que condicione vuestra participacion en el torneo, podeis consultarmela AQUI y vemos como le damos solucion.

Nos vemos el 26 de Abril en Alcobendas!

Avatar de Usuario
Sargento100x100Algodon
Soldado
Mensajes: 171
Registrado: 23/Feb/2006 21:12
Ejército Flames of War: Húngaros
Ubicación: Madrid, linea del frente.
Contactar:

Mensajepor Sargento100x100Algodon » 14/Abr/2008 15:13

Yo estoy intentando darme de alta pero tengo problemas con el mail al que me teneis que enviar la confirmación... si alguién puede ayudarme a darme de alta en vuestro foro lo agradeceria...
'Conozco a las personas que hablan de sufrir por el bien común. Cuando oyes a un hombre gritar: Adelante, bravos camaradas!, verás que siempre es el que está detrás de la jodida roca enorme, y el único que lleva el casco realmente a prueba de flechas'.

Avatar de Usuario
erikelrojo
Soldado
Mensajes: 13
Registrado: 04/Sep/2007 09:29

Mensajepor erikelrojo » 15/Abr/2008 09:40

Sargento, tienes un privado.

Vamos a batir el record de participantes en un Torneo de DBA en España! A lo grande!

No os lo podeis perder!

Avatar de Usuario
Xavi
Cabo Mayor
Cabo Mayor
Mensajes: 1295
Registrado: 19/Jul/2007 21:31

Mensajepor Xavi » 15/Abr/2008 14:35

A ver si no venimos para que no nos quiteis el premio! JAJA :lol:

Nos vemos el 26 gente!

Xavi

Avatar de Usuario
Athros
Soldado de primera
Soldado de primera
Mensajes: 339
Registrado: 15/Jul/2006 19:54
Ubicación: Valencia
Contactar:

Mensajepor Athros » 29/Abr/2008 07:35

Hago un copy-paste de Elmoth en LA, y añado mis felicitaciones a todos los participantes, sobre todo al equipo DBArcelona por su gran actuación :)

Material gráfico hecho por los Emen Corps

O Video Da Morte y fotos cortesia de Tycho00
http://emencorps.com/news.php?readmore=57

Más fotos cortesia de "nuestra guapisima azafata del torneo" (WErik dixit)
http://picasaweb.google.com/erikelrojo0 ... piatis2008


COPY-PASTE de las clasificaciones (posteado por Erikel Rojo) en la web de Emen Corps.

Premiados:

- Campeon del Torneo: Tomas Torres (Gorgoroth) DBArcelona.

- Subcampeon del Torneo: Xavier Requejo (Elmoth) DBArcelona.

- Ejercito Mejor Pintado: David Alarcon (I-16) Independiente.

- Cuchara de Madera: Hiroshima Alarcon (Akemi) Ars Ludica.

- Asesino de Generales: Ivan de la Osa (Slorm) Peyton's Fellowship.

- Conquistador de Campamentos: David Pujol (Baltasor) DBArcelona.

Clasificacion General:

1.- Tomas Torres (Gorgoroth - II/82a Visigodos) DBArcelona 65 puntos.
2.- Xavier Requejo (Elmoth - II/78a Imperio Romano) DBArcelona 62 p.
3.- David Pujol (Baltasor - II/64b Imperio Romano) DBArcelona 61 p.
4.- Oscar Diaz (Viriato - II/35 Macedonios) Peyton's Fellowship 58 p.
5.- Ivan de la Osa (Slorm - II/7 Persas Aquemenidas) Peyton's Fellowship 56 p.
6.- Antonio Saa (Antonio - III/35c Españoles Feudales) Independiente 48 p.
7.- Miguel Cayeiro (Toz - II/31d Espartanos) Emen Corps 47 p.
8.- David Alarcon (I-16 - II/33 Musulmanes Norte Africa) Independiente 46 p.
9.- Javier Hernando (Lo_ajeno - IV/22 Imperio Serbio) Peyton's Fellowship 46 p.
10.- Jorge Rubio (Erikelrojo - II/11 Galos) Emen Corps 43 p.
11.- Jose Luis Rodriquez (Sasser - II/32 Cartagineses) Ars Ludica 43 p.
12.- Joaquin Espinosa (Juakot - II/64b Imperio Romano) Emen Corps 43 p.
13.- Alvaro Crespo (Sargento 100x100 alg. - II/33 Romanos Polibio) Independiente 42p.
14.- Daniel Santos (Tycho - II/40 Numidas) Emen Corps 41 p.
15.- Daniel Hernandez (Plunder - II/33 Romanos Polibio) Ars Ludica 40 p.
16.- Javier Escaño (Tulark - II/39a Iberos) Emen Corps 35 p.
17.- Ignacio San Miguel (Hachablanca - IV/59a Samurai) Emen Corps 35 p.
18.- Felipe Martin (Tumulario Negro - II/58 Alanos) Emen Corps 35 p.
19.- Felix Mellado (Aquocarlosi - II/39b Celtiberos) Peyton's Fellowship 31 p
20.- Raul Fernandez (Raul - I/22a Egipcios) Independiente 25 p.
21.- Manuel Madrid (Manu - II/32 Cartagineses) El Ultimo Tercio 21 p.
22.- Hiroshima Alarcon (Akemi - II/39b Celtiberos) Ars Ludica 13 p.

Ejercito Mejor Pintado:

1.- David Alarcon (I-16 - II/33 Musulmanes) Independiente 5 votos (desempate 14 votos).
2.- Jorge Rubio (Erikelrojo - II/11 Galos) Emen Corps 5 votos (desempate 5 votos).
3.- Ivan de la Osa (Slorm - II/7 Persas Aquemenidas) Peyton's Fellowship 4 votos.
4.- Tomas Torres (Gorgoroth - II/82a Visigodos) DBArcelona 2 votos.
5.- Daniel Santos (Tycho - II/40 Numidas) Emen Corps 2 votos.
6.- Hiroshima Alarcon (Akemi - II/39b Celtiberos) Ars Ludica 2 votos.
7.- Oscar Diaz (Viriato - II/35 Macedonios) Peyton's Fellowship 1 voto.
8.- Antonio Saa (Antonio - III/35c Españoles Feudales) Independiente 1 voto.

Asesino de Generales:

1.- Ivan de la Osa (Slorm - II/7 Persas Aquemenidas) Peyton's Fellowship 3 puntos.
2.- David Pujol (Baltasor - II/64b Imperio Romano) DBArcelona 2 p.
3.- David Alarcon (I-16 - II/33 Musulmanes Norte Africa) Independiente 2 p.
4.- Tomas Torres (Gorgoroth - II/82a Visigodos) DBArcelona 1 p.
5.- Jorge Rubio (Erikelrojo - II/11 Galos) Emen Corps 1 P.
6.- Jose Luis Rodriquez (Sasser - II/32 Cartagineses) Ars Ludica 1 p.
7.- Felipe Martin (Tumulario Negro - II/58 Alanos) Emen Corps 1 P.
8.- Daniel Hernandez (Plunder - II/33 Romanos Polibio) Ars Ludica 1 p.
9.- Raul Fernandez (Raul - I/22a Egipcios) Independiente 1 p.
10.- Xavier Requejo (Elmoth - II/78a Imperio Romano) DBArcelona 1 p.

Conquistador de Campamentos:

1.- David Pujol (Baltasor - II/64b Imperio Romano) DBArcelona 1 p.
2.- Oscar Diaz (Viriato - II/35 Macedonios) Peyton's Fellowship 1 p.
3.- Daniel Santos (Tycho - II/40 Numidas) Emen Corps 1 p.
4.- Felix Mellado (Aquocarlosi - II/39b Celtiberos) Peyton's Fellowship 1 p.

Clasificacion por Equipos:

1.- DBArcelona (3 participantes) 62'7 puntos.
2.- Peyton's Fellowship (4 participantes) 47'7 p.
3.- Independientes (4 participantes) 40'2 p.
4.- Emen Corps (7 participantes) 39'6 p.
5.- Ars Ludica (3 participantes) 32'0 p.
6.- El Ultimo Tercio (1 participantes) 21'0 p.

Edad de los participantes:

- Menor: 19 años.
- Mayor: 47 años.
- Media: 28'7 años.
"Ojalá todas las batallas fueran entre amigos y con figuras de plomo..."

- http://laarmada.net

Avatar de Usuario
erikelrojo
Soldado
Mensajes: 13
Registrado: 04/Sep/2007 09:29

Mensajepor erikelrojo » 29/Abr/2008 11:08

22 participantes! Exitazo!

Clasificaciones, fotos, videos, resumenes de las partidas y mucho mas en el siguiente ENLACE.

Y solo ha sido el primer Torneo del Campeonato Madrileño 2008!


Volver a “AdlG, DBX, Field of Glory & Impetus”

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 1 invitado